Programa

Temas y textos preferidos y descuidados en la producción exegética latinoamericana
– Devoto –

08:15 - 08:30   Teatro
Oración inicial

08:30 - 10:00   Teatro
Conferencia: El Éxodo

José E. Ramírez Kidd - Valoración crítica: Dominik Markl

10:00 - 11:00   Galería
Pausa Café – Librería – Exposición de diferentes asociaciones, facultades, escuelas y proyectos bíblicos en América Latina

11:00 - 12:30   Teatro
Conferencia: ¿Donde están los recursos? Compartir para eliminar la desigualdad – El caso de la viuda de Sidônia – 1Reyes 17,7-16

Paulo Ueti - Valoración crítica: Michael Floyd

13:00 - 15:30
Almuerzo

15:30 - 17:00   Teatro
Conferencia: Hermenéutica Latinoamericana de los Evangelios

Néstor Míguez - Valoración crítica: Massimo Grilli

17:00 - 18:00   Galería
Pausa Café y Librería

18:00 - 20:00   Aula 16
Seminario: Traducciones de la Biblia en América Latina

Edesio Sánchez Cetina

18:00 - 20:00   Aula 13
Seminario: Opção pelos pobres

Joel Antônio Ferreira

18:00 - 20:00   Aula 06
Mini-curso: La Biblia y la teología india

Margot Bremer - Bernardeth Caero Bustillos

18:00 - 20:00   Aula 05
Seminario: La Biblia y la problemática migratoria actual

Daniel Carroll Rodas - Jean Pierre Ruiz

18:00 - 20:00   Aula 07
Mini-curso: As dimensões sócio-eclesiais da fé bíblica

Telmo José Amaral de Figueiredo - Matthias Grenzer - Boris Agustín Nef Ulloa - Gilvan Leite de Araújo

18:00 - 20:00   Aula Magna
Mini-curso: Investigaciones sobre Jesús histórico. Enfoques contemporáneos

Eduardo de la Serna

18:00 - 20:00   Aula 03
Seminario: O cristianismo primitivo como cultura popular do mundo Mediterrâneo.

César O. Carbullanca Núñez - Paulo de Souza Nogueira - José Adriano Filho

18:00 - 20:00   Aula 17
Seminario: Estudios sobre literatura sapiencial bíblica en América Latina

Wilma Mancuello González

18:00 - 20:00   Aula 15
Mini-curso: Ética, ley y política en el Deuteronomio

Dominik Markl

18:00 - 20:00   Aula 18
Mini-curso: Preguntando a Nehemías

Richard J. Bautch

Métodos y acercamientos cultivados en Latinoamérica: diversidad e interdisciplinariedad
– Devoto –

08:15 - 08:30   Teatro
Oración inicial

08:30 - 10:00   Teatro
Conferencia: Lectura popular de la Biblia

Ralf Huning

10:00 - 11:00   Galería
Pausa Café

11:00 - 13:00   Aula 05
Seminario: Método histórico-crítico y lectura latinoamericana de la Biblia

Cássio Murilo Dias da Silva - Juan José Barreda Toscano

11:00 - 13:00   Aula 07
Seminario: Método narrativo

Mike van Treek Nilsson

11:00 - 13:00   Aula 17
Mini-curso: Método retórico

Carlos Alberto Santos García

11:00 - 13:00   Aula 18
Mini-curso: Importancia de la lingüística pragmática en la hermenéutica bíblica latinoamericana

Massimo Grilli

11:00 - 13:00   Aula 10
Seminario: Lectura histórica del Evangelio de Mc

Santiago Guijarro Oporto

11:00 - 13:00   Aula 06
Seminario: La recepción y transmisión de la Biblia desde perspectivas artísticas latinoamericanas - I

Flavia Soldano Deheza - Carmen Yebra Rovira - Paulo de Souza Nogueira - Luis Menéndez Antuña - Pablo R. Andiñach

11:00 - 13:00   Aula 16
Seminario: Método Sêmio-discursivo

Eduardo Sales de Lima - Luiz Roney de Carvalho

11:00 - 13:00   Aula 15
Seminario: El Cercano Oriente Antiguo y los Estudios Bíblicos: ayer y hoy de un diálogo posible - I

Roxana Flammini - Pablo F. Jaruf

11:00 - 13:00   Aula 03
Mini-curso: La cultura de la violación en el Antiguo Testamento: análisis del código deuteronómico y de narraciones bíblicas con protagonistas víctimas de violación

María de los Angeles Roberto - Maricel Mena López

11:00 - 13:00   Aula 13
Mini-curso: La comunidad eclesial de Hch 2,42-47 como modelo hermenéutico. La “re-escritura” del texto en la realidad latinoamericana

Ian Carlos Torres Parra

13:00 - 15:30
Almuerzo

15:30 - 17:00   Teatro
Panel: Hermenéutica latinoamericana

Paula Andrea García Arenas - Juan Alberto Casas Ramírez

17:00 - 18:00   Galería
Pausa Café y Librería

18:00 - 20:00   Aula 05
Seminario: Antropología cultural

Paula Andrea García Arenas

18:00 - 20:00   Aula 03
Seminario: Escritura, violencia y género

Mercedes García Bachmann - Carolina Bezerra de Souza - Lucía Riba - Sue’Hellen Monteiro de Matos

18:00 - 20:00   Aula 17
Mini-curso: La Biblia y la Nueva Arqueología. Excavaciones en Israel y Palestina y los recientes descubrimientos

José Ademar Kaefer

18:00 - 20:00   Aula 18
Seminario: La descolonización de la Biblia en las hermenéuticas poscoloniales y latinoamericanas

Elsa Tamez - Luiz José Dietrich

18:00 - 20:00   Aula 13
Seminario: Biblia, literatura y cultura

César O. Carbullanca Núñez - José Adriano Filho

18:00 - 20:00   Aula 06
Seminario: La recepción y transmisión de la Biblia desde perspectivas artísticas latinoamericanas - II

Flavia Soldano Deheza - Carmen Yebra Rovira - Paulo de Souza Nogueira - Luis Menéndez Antuña - Pablo R. Andiñach

18:00 - 20:00   Aula 07
Seminario: ¿Una lectura latino/americana de los Salmos?

Eleuterio Ramón Ruiz

18:00 - 20:00   Aula 02
Seminario: Las parábolas de los Evangelios sinópticos – Métodos y perspectivas

Daniel Alberto Ayuch - Gerardo Söding

18:00 - 20:00   Aula 15
Seminario: El Cercano Oriente Antiguo y los Estudios Bíblicos: ayer y hoy de un diálogo posible - II

Roxana Flammini - Pablo F. Jaruf

Design by wmnt